Información

311th Fighter Group


311th Fighter Group

Historia - Aeronave - Línea de tiempo - Comandantes - Bases principales - Unidades componentes - Asignado a

Historia

El 311 fue uno de los tres grupos que utilizaron la versión del bombardero en picado A-36 del P-51 Mustang. Fue creado en 1942 como un grupo de bombardeo ligero, entrenando con el Vultee Vengeance, antes de pasar al A-36 (y al P-51) cuando entró en combate en India. El A-36 fue un bombardero en picado generalmente exitoso, pero no se construyó en grandes cantidades.

La unidad pasó por una serie de cambios de designación, pero cuando entró en combate se había convertido en el 311º Grupo de Cazas-Bombarderos en reconocimiento a la naturaleza del A-36.

El grupo se trasladó a la India a través de Australia entre julio y septiembre de 1943. Realizó una combinación de misiones de ataque terrestre sobre el norte de Birmania y deberes de escolta de cazas que lo llevaron más lejos. También ayudó a proteger el extremo indio de la ruta aérea de Hump a China.

El grupo pasó la mayor parte de julio y agosto de 1944 operando desde Tingkawk Sakan, Birmania, ayudando a apoyar a los Merodeadores de Merrill (entre otros). Luego fue trasladado a China y a la XIV Fuerza Aérea, permaneciendo allí hasta el final de la guerra. En China, realizó una combinación similar de misiones de caza y cazabombarderos.

Al final de la guerra, el grupo fue utilizado para transportar P-51 a China para equipar a la Fuerza Aérea China, antes de regresar a los Estados Unidos en diciembre de 1945.

Aeronave

Venganza Vultee V-72: 1942
Norteamérica Mustang A-36 y P-51: 1943-1945

Cronología

28 de de enero de 1942Constituido como 311th Bombardment Group (Light)
2 de marzo de 1942Activado
Julio de 1942Redesignado como 311th Bombardment Group (Dive)
Septiembre de 1943Redesignado como 311th Fighter-Bomber Group
Septiembre de 1943 a julio de 1944Activo con la Décima Fuerza Aérea, de India
Mayo de 1944Redesignado como 311th Fighter Group
Julio-agosto de 1944Con sede en Birmania con la Décima Fuerza Aérea
Agosto de 1944 a diciembre de 1945Transferido a la Decimocuarta Fuerza Aérea, China

Comandantes (con fecha de nombramiento)

Teniente coronel Clinton U True: 1942
Teniente coronel John R. Kelly: 10 de agosto de 1942
Coronel Harry R Melton Jr: 26 de noviembre de 1942
Coronel Charles G Chandler Jr: 25 de noviembre de 1943
Coronel John S Chennault: 12 de febrero de 1945
Coronel Gabriel P. Disosway: 24 de mayo de 1945
Coronel Allen R. Springer 5 de agosto de 1945

Bases principales

Will Rogers Field, Oklahoma: 2 de marzo de 1942
Hunter Field, Georgia: 4 de julio de 1942
Waycross, Georgia: 22 de octubre de 1942-18 de julio de 1943
Nawadih, India: 14 de septiembre de 1943
Dinjan, India: 11 de octubre de 1943
Tingkawk Sakan, Birmania: 6 de julio de 1943
Pungchacheng, China: 28 de agosto de 1944-14 de diciembre de 1945

Unidades componentes

385 ° Escuadrón de Cazas: 1942-1943
528 ° Escuadrón de Cazas: 1942-1945 (anteriormente 382 °, luego 132 °)
529 ° Escuadrón de Cazas: 1942-1946 (anteriormente 383 °, más tarde 133 °)
530 ° Escuadrón de Cazas: 1942-1946 (anteriormente 384 °, luego 134 °)

Asignado a

Décima Fuerza Aérea, India y Birmania: julio de 1943-agosto de 1944
312th Fighter Wing, Decimocuarta Fuerza Aérea, China: julio de 1944-diciembre de 1945


311th Fighter Group - Historia

Fondo
Nacido en Wickliffe, KY. Melton se unió al ejército de los EE. UU. Y asistió a la clase de West Point de 1936. Se casó con Lavonia Smith de San Antonio, TX y tuvo una hija, Anne, que nació el 2 de octubre de 1938. Posteriormente, la pareja se divorció en 1940 o 1941 y Harry tomó custodia de su hija. El 23 de junio de 1941, Melton se casó con Natalie Jean Wilson de St. Petersburg, FL. Durante 1943, fue el Comandante en Jefe del 311º Grupo de Cazas-Bombarderos. Después de la muerte de Melton en 1944, Natalie se volvió a casar en septiembre de 1946 con el capitán Wilks O. Hiatt, un médico del ejército. Natalie murió en enero de 1987 en Carolina del Norte. Anne, la hija de Melton, se fue a vivir con sus abuelos y falleció el 20 de diciembre de 1999.

Historia de la guerra
Durante la Segunda Guerra Mundial, Melton fue el Comandante en Jefe (C. O.) del 311º Grupo de Bombardeo (Dive). El 30 de septiembre de 1943, la unidad fue redesignada como el 311º Grupo de Cazas-Bombarderos (311º FBG). Durante su servicio, Melton voló el A-36 Apache y luego el P-51A Mustang desde el aeródromo de Nawadih y el aeródromo de Dinjan en India en misiones de bombardeo en picado y escolta sobre Birmania.

Historia de la misión
El 25 de noviembre de 1943 despegó pilotando el P-51A Mustang 43-6069 de Ramu en una misión para escoltar bombarderos sobre Rangún en Birmania. El tiempo fue bueno con buena visibilidad. Sobre el objetivo, Ki-43 Oscar pilotado por el teniente Yohei Hinoki del 64 ° Sentai estaba a punto de aterrizar en el aeródromo de Mingaladon cuando vio aviones que se acercaban y voló para investigar, creyendo incorrectamente que eran aviones japoneses. Melton disparó y anotó tres golpes y luego realizó una maniobra dividida, exponiendo su vientre a Hinoki, quien abrió fuego y dañó su avión. Posteriormente, Hinoki interrumpió su ataque para ayudar a sus camaradas.

Al salir del área objetivo, la aeronave de Melton comenzó a dejar un rastro de humo negro y perdió velocidad en el aire. El P-51A pilotado por el segundo teniente Everett Briggs lo observó rescatando a 1,000 'sobre el suelo y luego desapareció aproximadamente a 100 millas al noroeste de Rangún y veinte millas al este de la Bahía de Bengala. Último contacto por radio con el teniente segundo Everett Briggs. Cuando no regresó, Melton fue oficialmente declarado Desaparecido en Acción (MIA).

Destino del piloto
Melton fue capturado inmediatamente por los japoneses y se convirtió en prisionero de guerra (POW). Después de ser capturado, el teniente Hinoki recibió una llamada telefónica, diciéndole que habían capturado a un coronel y que si estaba interesado en reunirse con él, pero Hinoki se negó. Pero recordó el nombre & ldquoMelton & rdquo y escribió la historia en sus memorias de posguerra. Melton fue detenido en Birmania # 5 (cárcel de Moulmein y Rangún) Birmania 16-97. Más tarde, fue transportado a Singapur para ser transportado a bordo de un barco a Japón.

Melton fue uno de los 2.200 prisioneros británicos y australianos cargados a bordo del Rakuyo Maru y partió de Singapur el 6 de septiembre de 1944 con destino a Japón. El 12 de septiembre de 1944, mientras se encontraba en el Mar de China Meridional frente a la isla de Hainan, fue torpedeado por el USS Sealion (SS-315). Su segundo torpedo golpeó la proa de Rakuyo Maru y penetró en la bodega No. 1 llena de goma. Un tercer torpedo corrió directamente hacia su sala de máquinas, y el motor principal y el equipo auxiliar, incluidos los generadores, se detuvieron y ella no pudo abrirse paso y comenzó a hundirse. El 14 de septiembre de 1944, Melton estaba en un bote salvavidas con otros prisioneros de guerra cuando una ametralladora japonesa destruyó a todos en el bote salvavidas, incluido Melton.

La trágica historia del coronel Harry R. Melton Jr. por Henry Sakaida
& quot; Localicé al Mayor / General Charles G. Chandler Jr., quien vivía en Santa Cruz, CA. Se hizo cargo del 311 cuando Melton no regresó. En una carta fechada el 3 de octubre de 1980, escribió:. El único superviviente prisionero fue el oficial británico, quien, después de la guerra, confirmó la muerte del coronel Melton & rsquos al Departamento de Guerra. Este mismo oficial también le escribió al coronel Melton y su esposa dándole todos los detalles. También adjuntó una carta de amor que el coronel Melton le había escrito a su esposa mientras estaba en Singapur. El oficial británico llevó esta carta entre la plantilla y la suela de su zapato hasta que terminó la guerra. Lo crea o no, esta carta seguía siendo legible excepto donde estaba doblada. Recuerdo haberlo leído poco después de que la Sra. Melton lo recibió.

La última historia real irreal de Henry Sakaida:
"Shinoki-san estaba realmente entristecido por la forma en que Melton murió, y cortésmente me pidió ver si podía localizar a la viuda. Pensé que era un desafío digno y acepté. Escribió una carta de pésame y me pidió que se la entregara. Hinoki-san murió en enero de 1991 de cáncer, pero continué mi búsqueda durante 30 años hasta que encontré a su hija, Kip, a quien le entregué su carta.

Melton sigue figurando como Desaparecido en Acción (MIA) hasta el día de hoy.

Memoriales
Melton está conmemorado en las tablas de los desaparecidos en el Cementerio Americano de Manila. Después de que se fue MIA, la hija de cinco años de Melton, Anne Melton, aceptó su Distinguished Flying Cross (DFC) otorgado a su padre por & citar un logro extraordinario en vuelo aéreo & quot; del Coronel Douglas Johnson, C.O. de Mitchel Field en Nueva York.

Referencias
Informe de tripulación aérea desaparecida (MACR) 1215
Herald Tribune & quot; hija de cinco años acepta la medalla otorgada al padre & quot; 22 de julio de 1944
Comisión Estadounidense de Monumentos de Batalla (ABMC) - Harry R. Melton Jr.
Archivo de datos de prisioneros de guerra de la Segunda Guerra Mundial de NARA - Harry R. Melton Jr.
FindAGrave - Coronel Harry Ripley Melton, Jr.
POW Research Network Japón - Rakuyo Maru
Air War Pacific: Chronology página 253 afirma incorrectamente que fue derribado por un Ki-45
Los Capítulos de Muestra GRATIS de Historia Militar de Pacifica declaran incorrectamente derribados por AAA.
Tsubasa No Kessen (Alas de combate sangriento) de Yohei Hinoki
Ases de la Fuerza Aérea del Ejército Japonés 1937-45 por Henry Sakaida página 36
Boletín Banzai & quot La trágica historia del coronel Harry R. Melton Jr. & quot por Henry Sakaida
Boletín de Banzai & quot; The Ultimate Unreal Real Story & quot por Henry Sakaida
Gracias a Henry Sakaida por la investigación y el análisis.

Contribuir Información
¿Tiene fotos o información adicional para agregar?


Contenido

Linaje

  • Constituido como 311 ° Grupo de Bombardeo (Ligero) el 28 de enero de 1942
  • Redesignado 101st Fighter Group

Asignaciones

Componentes

  • 385 ° Escuadrón de Bombardeo: 2 de marzo de 1942-30 de septiembre de 1943
  • 382d Bombardeo (más tarde 528 ° Caza-Bombardero) Escuadrón: 2 de marzo de 1942-6 de enero de 1946
  • 383d Bombardeo (más tarde 529 ° Caza-Bombardero) Escuadrón: 2 de marzo de 1942-6 de enero de 1946
  • 384 ° Escuadrón de Bombardeo (más tarde 530 ° Caza-Bombardero): 2 de marzo de 1942-6 de enero de 1946

Estaciones

    , Oklaholma, 2 de marzo de 1942, Georgia, 4 de julio de 1942, Georgia, 22 de octubre de 1942-18 de julio de 1943, India, 14 de septiembre de 1943
    , India, 11 de octubre de 1943, Birmania, 6 de julio de 1944, China, 28 de agosto de 1944-14 de diciembre de 1945, Washington, 5-6 de enero de 1946

Historia operativa

Entrenado con aviones V-72 Vengeance. Se trasladó a la India, vía Australia, de julio a septiembre de 1943. Asignado a la Décima Fuerza Aérea. Operando desde India y usando Apaches A-36A. Los aviones de las unidades tenían colas amarillas con dos bandas negras, el 530 ° Escuadrón de Cazas tenía sus bandas diagonales inclinadas de arriba a la derecha a abajo a la izquierda, mientras que los otros dos Escuadrones tenían las suyas verticales o inclinadas en sentido opuesto. La nariz roja también era una marca de escuadrón. Muchos aviones de este grupo tenían el nombre de una niña en la nariz, pero muy pocos tenían ilustraciones.

El grupo apoyó a las fuerzas terrestres aliadas en el norte de Birmania con bombarderos cubiertos que atacaron Rangún, Insein y otros objetivos, bombardearon aeródromos enemigos en Myitkyina y Bhamo y realizaron misiones de patrulla y reconocimiento para ayudar a proteger los aviones de transporte que volaban la ruta The Hump entre India y China.

Convertido en Mustang P-51C en mayo de 1944. Se trasladó a Birmania en julio y continuó apoyando a las fuerzas terrestres, incluidos los Merodeadores de Merrill que también volaron numerosos barridos sobre los aeródromos enemigos en el centro y sur de Birmania.

Se mudó a China en agosto de 1944 y fue asignado a la Decimocuarta Fuerza Aérea. Bombarderos escoltados, volaban misiones de interceptación, atacaban las comunicaciones del enemigo y apoyaban las operaciones terrestres, sirviendo en combate hasta el final de la guerra. Transportó P-51 desde la India para la Fuerza Aérea China en noviembre de 1945. Regresó a los Estados Unidos en diciembre de 1945.


Rara Segunda Guerra Mundial USAAF 58th Fighter Group 5th Air Force Unit History 69th, 310th, 311th Fighter Sq

ARTEFACTO: Esta es una rara historia de unidades de la Segunda Guerra Mundial hasta el 1 de abril de 1945 del 58. ° Grupo de combate de las Fuerzas Aéreas del Ejército de los Estados Unidos, 5. ° Fuerza Aérea (escuadrones de combate 69, 310 y 311). El libro se titula "Memorias del 58th Fighter Group" e incluye una lista de unidades y direcciones de domicilio.

VINTAGE: Circa la Segunda Guerra Mundial.

TALLA: 268 páginas, con fotografías e ilustraciones de aproximadamente 11-1 / 2 "de alto y 8-1 / 2" de ancho y 1 "de grosor.

MATERIALES / CONSTRUCCIÓN: Tapa de cartón revestido, papel satinado.

ADJUNTO: Encuadernación encolada.

MARCAS: EL CONTENIDO DE ESTE LIBRO HA SIDO EXAMINADO Y APROBADO POR EL CENSOR MILITAR EN JEFE, GHQ, SWPA Y EL CENTRO DE TEATRO, SEDE, USAFFE.

NOTAS DEL ARTÍCULO: Esto es de una colección de las Fuerzas Aéreas del Ejército de los Estados Unidos que enumeraremos más en los próximos meses. VAEJX12 L / SCDEX6 / 12

CONDICIÓN: 7+ (Muy bueno +): El libro está en muy buenas condiciones con solo unas pocas páginas que muestran pequeñas áreas de daños leves por agua hacia el final.

GARANTÍA: Al igual que con todos mis artefactos, se garantiza que esta pieza será original, como se describe.


311 ° Escuadrón de Cazas

Constituido el 311 ° Escuadrón de Persecución (Interceptor) el 21 de enero de 1942. Activado el 9 de febrero de 1942. Redesignado: 311 ° Escuadrón de Cazas el 15 de mayo de 1942 311 ° Escuadrón de Cazas, Monomotor, el 20 de agosto de 1943. Inactivo el 20 de febrero de 1946. Rediseñado 311 ° Caza-Bombardero Escuadrón el 25 de junio de 1952. Activado el 10 de julio de 1952. Inactivo el 1 de julio de 1958. Redesignado el 311 ° Escuadrón de Entrenamiento Táctico de Cazas el 12 de enero de 1970. Activado el 18 de enero de 1970. Redesignado el 311 ° Escuadrón de Cazas el 1 de noviembre de 1991. Inactivo el 1 de abril de 1994. Activado el 1 de enero de 1995.

58 ° Grupo de Persecución (más tarde, 58 ° Caza), 9 de febrero de 1942-27 de enero de 1946 Quinta Fuerza Aérea, 27 de enero-20 de febrero de 1946. 58 ° Grupo de Cazas-Bombarderos, 10 de julio de 1952 Nov 1957) 58th Fighter-Bomber Wing, 8 de noviembre de 1957? 1 de julio de 1958. 58th Tactical Fighter Training (más tarde, 58th Tactical Training) Wing, 18 de enero de 1970 58th Operations Group, 1 de octubre de 1991? 1 de abril de 1994. 56th Operations Group, 1 Enero de 1995 ?.

Harding Field, LA, 9 de febrero de 1942 Dale Mabry Field, FL, 4 de marzo de 1942 Richmond AAB, VA, 16 de octubre de 1942 Bolling Field, DC, 23 de octubre de 1942 Bradley Field, CT, 1 de marzo de 1943 Hillsgrove, RI, 1 de mayo de 1943 Grenier Field , NH, 15 de septiembre - 22 de octubre de 1943 Brisbane, Australia, 21 de noviembre de 1943 Dobodura, Nueva Guinea, 28 de diciembre de 1943 Saidor, Nueva Guinea, 5 de abril de 1944 Noemfoor, 6 de septiembre de 1944 San Roque, Leyte, 18 de noviembre de 1944 San José, Mindoro, 21 de diciembre de 1944 Mangaldan, Luzón, 7 de abril de 1945 Porac, Luzón, 17 de abril de 1945 Okinawa, 8 de julio de 1945 Japón, 26 de octubre de 1945 Ft William McKinley, Luzón, 28 de diciembre de 1945-20 de febrero de 1946. Taegu AB, Corea del Sur, 10 de julio de 1952 Osan-ni (más tarde Osan) AB, Corea del Sur, 7 de abril de 1955? 1 de julio de 1958. Luke AFB, AZ, 18 de enero de 1970? 1 de abril de 1994. Luke AFB, AZ, 1 de enero de 1995?

P? 39, 1942 P? 40, 1942? 1943 P? 47, 1943? 1945. F? 84, 1952? 1954 F? 86, 1954? 1958. F? 4, 1970? 1983 F? 16, 1983? 1994.

Unidad de entrenamiento operativa y de reemplazo, marzo de 1942 - abril de 1943. Combate en el suroeste y el Pacífico occidental, 2 de febrero de 1944 - 14 de agosto de 1945. Sin tripulación ni equipamiento completo, 23 de septiembre de 1945 - 20 de febrero de 1946. Combate en Corea, 10 de julio de 1952 - 27 Julio de 1953. Tripulaciones aéreas estadounidenses y extranjeras capacitadas, de enero de 1970 a 1 de noviembre de 1991.

Serpentinas de servicio. Teatro Americano de la Segunda Guerra Mundial.

Streamers de campaña. Segunda Guerra Mundial: Ofensiva Aérea, Japón Nueva Guinea Archipiélago de Bismarck Pacífico Occidental Leyte Luzón Sur de Filipinas Ryukyus Ofensiva de China. Corea: Corea verano-otoño, 1952 Tercera Corea del invierno Corea, verano 1953.

Serpentinas expedicionarias de las Fuerzas Armadas. Ninguno.

Decoraciones Citas de unidades distinguidas: Islas Filipinas, 26 de diciembre de 1944 Corea, 1 de mayo - 27 de julio de 1953. Premios a unidades destacadas de la Fuerza Aérea: 1 de enero de 1971 - 31 de diciembre de 1972 1 de enero de 1978 - 31 de diciembre de 1979 1 de agosto de 1982 - 31 de mayo de 1984 1 de junio de 1986? 31 de mayo de 1988 1 de junio de 1990 - 31 de mayo de 1992. Citación de la Unidad Presidencial de Filipinas (Segunda Guerra Mundial). Cita de la Unidad Presidencial de la República de Corea: 10 de julio de 1952 a 31 de marzo de 1953.

Per fess Celeste y Azure, una serpiente con la cabeza enroscada, Vert languideció Gules armado Argent, su cuerpo un cinto de cartuchos de ametralladora O todo dentro de una bordura disminuida de la tercera. Aprobado el 9 de octubre de 1943.


311 ° Escuadrón de Cazas

Constituido el 311 ° Escuadrón de Persecución (Interceptor) el 21 de enero de 1942. Activado el 9 de febrero de 1942. Redesignado: 311 ° Escuadrón de Cazas el 15 de mayo de 1942 311 ° Escuadrón de Cazas, Monomotor, el 20 de agosto de 1943. Inactivo el 20 de febrero de 1946. Rediseñado 311 ° Caza-Bombardero Escuadrón el 25 de junio de 1952. Activado el 10 de julio de 1952. Inactivo el 1 de julio de 1958. Redesignado el 311 ° Escuadrón de Entrenamiento Táctico de Cazas el 12 de enero de 1970. Activado el 18 de enero de 1970. Redesignado el 311 ° Escuadrón de Cazas el 1 de noviembre de 1991. Inactivo el 1 de abril de 1994. Activado el 1 de enero de 1995.

58 ° Grupo de Persecución (más tarde, 58 ° Caza), 9 de febrero de 1942-27 de enero de 1946 Quinta Fuerza Aérea, 27 de enero-20 de febrero de 1946. 58 ° Grupo de Cazas-Bombarderos, 10 de julio de 1952 Nov 1957) 58th Fighter-Bomber Wing, 8 de noviembre de 1957? 1 de julio de 1958. 58th Tactical Fighter Training (más tarde, 58th Tactical Training) Wing, 18 de enero de 1970 58th Operations Group, 1 de octubre de 1991? 1 de abril de 1994. 56th Operations Group, 1 Enero de 1995 ?.

Harding Field, LA, 9 de febrero de 1942 Dale Mabry Field, FL, 4 de marzo de 1942 Richmond AAB, VA, 16 de octubre de 1942 Bolling Field, DC, 23 de octubre de 1942 Bradley Field, CT, 1 de marzo de 1943 Hillsgrove, RI, 1 de mayo de 1943 Grenier Field , NH, 15 de septiembre - 22 de octubre de 1943 Brisbane, Australia, 21 de noviembre de 1943 Dobodura, Nueva Guinea, 28 de diciembre de 1943 Saidor, Nueva Guinea, 5 de abril de 1944 Noemfoor, 6 de septiembre de 1944 San Roque, Leyte, 18 de noviembre de 1944 San José, Mindoro, 21 de diciembre de 1944 Mangaldan, Luzón, 7 de abril de 1945 Porac, Luzón, 17 de abril de 1945 Okinawa, 8 de julio de 1945 Japón, 26 de octubre de 1945 Ft William McKinley, Luzón, 28 de diciembre de 1945-20 de febrero de 1946. Taegu AB, Corea del Sur, 10 de julio de 1952 Osan-ni (más tarde Osan) AB, Corea del Sur, 7 de abril de 1955? 1 de julio de 1958. Luke AFB, AZ, 18 de enero de 1970? 1 de abril de 1994. Luke AFB, AZ, 1 de enero de 1995?

P? 39, 1942 P? 40, 1942? 1943 P? 47, 1943? 1945. F? 84, 1952? 1954 F? 86, 1954? 1958. F? 4, 1970? 1983 F? 16, 1983? 1994.

Unidad de entrenamiento operativa y de reemplazo, marzo de 1942 - abril de 1943. Combate en el suroeste y el Pacífico occidental, 2 de febrero de 1944 - 14 de agosto de 1945. Sin tripulación ni equipamiento completo, 23 de septiembre de 1945 - 20 de febrero de 1946. Combate en Corea, 10 de julio de 1952 - 27 Julio de 1953. Tripulaciones aéreas estadounidenses y extranjeras capacitadas, de enero de 1970 a 1 de noviembre de 1991.

Serpentinas de servicios. Teatro Americano de la Segunda Guerra Mundial.

Streamers de campaña. Segunda Guerra Mundial: Ofensiva Aérea, Japón Nueva Guinea Archipiélago de Bismarck Pacífico Occidental Leyte Luzón Sur de Filipinas Ryukyus Ofensiva de China. Corea: Corea verano-otoño, 1952 Tercera Corea del invierno Corea, verano 1953.

Serpentinas expedicionarias de las Fuerzas Armadas. Ninguno.

Decoraciones Citas Distinguidas por Unidades: Islas Filipinas, 26 de diciembre de 1944 Corea, 1 de mayo - 27 de julio de 1953. Premios a unidades destacadas de la Fuerza Aérea: 1 de enero de 1971 - 31 de diciembre de 1972 1 de enero de 1978 - 31 de diciembre de 1979 1 de agosto de 1982 - 31 de mayo de 1984 1 de junio de 1986? 31 de mayo de 1988 1 de junio de 1990 - 31 de mayo de 1992. Citación de la Unidad Presidencial de Filipinas (Segunda Guerra Mundial). Cita de la Unidad Presidencial de la República de Corea: 10 de julio de 1952 a 31 de marzo de 1953.

Per fess Celeste y Azure, una serpiente con la cabeza enroscada, Vert languideció Gules armado Argent, su cuerpo un cartucho de ametralladora O todo dentro de un borde disminuido del tercero. Aprobado el 9 de octubre de 1943.


Esta lista muestra los primeros 500 archivos del paquete. Si el paquete tiene más, deberá descargarlo para verlos.

Nombre de archivo / directorio Fecha de archivo Tamaño del archivo
311th FBS Screen.jpg03.26.09150,53 KB
effects.zip12.08.083,81 KB
Imágenes e historia del F-86.zip03.26.098.04 MB
F-86 Sabre 311th FBS.zip03.26.095,73 MB
Gauges.zip12.04.08612,95 KB
Docs.zip del panel original03.25.091,53 MB
Léame primero.txt03.25.092,59 kB
Text.txt03.25.09403 B
flyawaysimulation.txt10.29.13959 B
Vaya a Fly Away Simulation.url01.22.1652 B


311th Fighter Group - Historia

2 Citaciones de unidad distinguida presidencial:

El Grupo se constituyó como 86 ° Grupo de Bombardeo (Ligero) el 13 de enero de 1942 y se activó el 10 de febrero de 1942. Fue redesignado como 86 ° Grupo de Bombardeo (Inmersión) en septiembre de 1942, 86 ° Grupo de Cazas-Bombarderos en agosto de 1943 y 86 ° Grupo de Cazas en mayo de 1944.

De marzo a mayo de 1943, se trasladaron al norte de África y se entrenaron hasta julio, luego comenzaron a combatir con la Duodécima Fuerza Aérea. Se involucraron principalmente en el apoyo cercano de las fuerzas terrestres, y el grupo avanzó hacia bases en Sicilia, Italia, Córcega, Francia y Alemania a medida que cambiaba la línea de batalla. También se realizaron misiones de patrulla e interdictorias. Los aviones A-36, P-40 y P-47 se utilizaron para atacar convoyes, trenes, depósitos de municiones, columnas de tropas y suministros, barcos, puentes, vías férreas y otros objetivos.

Participaron en el ablandamiento de Sicilia y apoyaron la invasión del Séptimo Ejército en julio de 1943, y proporcionaron cobertura para los desembarcos en Salerno en septiembre de ese año. El Grupo ayudó al avance aliado hacia Roma durante enero-junio de 1944. Apoyaron la invasión del sur de Francia en agosto de 1944 y trabajaron para eliminar las comunicaciones enemigas en el norte de Italia desde septiembre de 1944 hasta abril de 1945. Atacaron el transporte enemigo en Alemania durante abril. y mayo de 1945.

El 86 recibió dos DUC: uno para la acción el 25 de mayo de 1944 cuando el grupo se zambulló repetidamente a través de un intenso fuego antiaéreo para destruir vehículos y tropas enemigas mientras las fuerzas alemanas intentaban detener a los aliados antes de Roma, el otro para la actividad contra convoyes e instalaciones de aeródromos en el norte de Alemania. el 20 de abril de 1945 para desorganizar la retirada del enemigo de esa zona.

El Fighter Bomber Group llegó a Alemania después de la guerra como parte de las Fuerzas Aéreas de los Estados Unidos en Europa. Fueron trasladados, sin personal ni equipo, a los EE. UU. En febrero de 1946 y desactivados el 31 de marzo de 1946.

Historia de los 525, 526, 527 y 528
Escuadrones de caza-bombarderos


Historia

El 311º Escuadrón de Transporte de Tropas se entrenó en los Estados Unidos de 1943 a 1944 y más tarde voló en misiones de carga y personal. Se transfirió a Hawai en febrero de 1945 y voló cargamento en las islas hawaianas. Cuando el teniente general Millard F. Harmon se estrelló en el Pacífico, el escuadrón participó en una intensa búsqueda aérea de supervivientes. En agosto de 1945 se trasladó a Okinawa y continuó su misión de transporte aéreo hasta mayo de 1946.

El 311 se entrenó en aviones C-46 desde junio de 1949 hasta abril de 1951.

En Vietnam, el 311 transportó carga y pasajeros en apoyo del I y II Cuerpo. Además, la unidad voló bengalas, cobertura de comunicaciones, evacuación aérea y misiones de búsqueda y rescate de aeronaves derribadas.

El 10 de mayo de 1968, el campamento de las fuerzas especiales en Kham Duc en las tierras altas centrales cerca de Laos fue objeto de un intenso fuego de mortero y se ordenó su evacuación. El 12 de mayo, durante los esfuerzos de evacuación, un Boeing CH-47 Chinook del Ejército y dos C-130 de la división fueron inutilizados por el fuego enemigo. Un C-130 estalló en llamas al final de la pista, matando a todos a bordo. El último C-130 despegó pensando que había abordado al último de los hombres en el suelo. Cuando el Viet Cong invadió el puesto avanzado y estableció posiciones de cañones en la pista de aterrizaje, ocho aviones fueron destruidos y el C-130 en la pista redujo su longitud utilizable a solo unos 2.200 pies. Sin embargo, el equipo de control de combate de tres hombres, a cargo de dirigir la evacuación, todavía estaba en el terreno buscando sobrevivientes. [1]

Informado de que tres hombres se quedaron atrás, el teniente coronel Joe M. Jackson del 311 ° Escuadrón de Comando Aéreo (834 ° División Aérea) lanzó su Fairchild C-123K Provider desde 9,000 para aterrizar en el campo. Incapaz de reducir la velocidad al invertir las hélices (al invertir las hélices del C-123K, se apagaron los dos motores a reacción. Tendrían que reiniciarlos antes de que la aeronave pudiera comenzar a despegar de nuevo). Apretó los frenos y patinó hasta la mitad del camino. pista. Los tres controladores de combate saltaron desde una alcantarilla junto a la pista y saltaron a la puerta de carga trasera abierta. Un cohete de 122 mm, disparado desde fuera del perímetro, se detuvo a solo 10 metros del avión. No explotó. Jackson rodó alrededor del proyectil y despegó bajo un intenso fuego desde las colinas a ambos lados del campamento. Por este rescate, fue galardonado con la Medalla de Honor. [1]

El vuelo reemplazó al undécimo vuelo de puente aéreo y fue equipado con aviones C-21A en 1997. Desde entonces ha apoyado al Comandante del Comando Estratégico de EE. UU., Proporcionando transporte aéreo de pasajeros para funcionarios de alto nivel del Departamento de Defensa y miembros del Congreso en todo EE. UU.